Новые паромы на Хийумаа намеренно идут малым ходом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Priit Pullerits

Жители Хийумаа недовольны тем, что новые суда проходят расстояние между островом и материком не за час, как обещалось, а за полтора. Судоходная компания признает задержку.

По словам руководителя компании Väinamere Liinid Урмаса Трейела, мощность, высокий ледовый класс, устойчивость к погодным условиям, гибкое и быстрое маневрирование новых судов технически позволяет идти более быстрым ходом, чем на прежних судах.

Трейел признал, что если при нынешнем графике суда будут двигаться быстрее, то в портах у них образуется пауза в 45-50 минут, что очень дорого для перевозчика. «Новые суда экономичны, когда они в работе. Время судна в пути зависит от плотности графика. На погрузочно-разгрузочные работы должно оставаться 10 -15 минут», - объяснил он.

Väinamere Liinid еще прошлой весной предложила для нового судна более плотный 3-часовой график, означающий время в пути в среднем 1 час 15 минут.

Переговоры о более плотном и ускоренном графике шли долго; в период летнего пика с 20 июня по 21 августа власти Хийумаа согласились на график, согласно которому новое судно будет отправляться каждые 1,5 часа. Это означает, что время в пути займет примерно 1 час 15 минут, что должно удовлетворить все потребности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх