Эстонцы объяснили латышам, почему наша розетка лучше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговую Enefit концерн Eesti Energia использует за границей
Торговую Enefit концерн Eesti Energia использует за границей Фото: Eesti Energia

По мнению представителей компании Enefit, энернегический рынок Латвии должен быть таким же, как и телекоммуникационный, пишет Telegraf.lv

Латвийские потребители — как предприятия, так и жители обычных квартир — должны видеть в своих счетах, из чего складывается цена киловатта электроэнергии. Добиться этого намерен эстонский энергоконцерн Eesti Enegria, чье дочернее предприятие Enefit является главным конкурентом латвийского Latvenergo.

 «Мы постепенно продвигаемся к одной из своих целей — начать продавать электроэнергию не только юридическим лицам, но и обычным жителям Латвии», — заявил в ходе состоявшейся вчера в Риге пресс-конференции председатель правления Enefit Айвар Тихане. По его словам, сменить поставщика электроэнергии владельцу квартиры будет так же просто, как поменять оператора своего мобильного телефона. Впрочем, для того, чтобы это случилось, необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, максимально «образовать» местного потребителя. «Мы столкнулись с тем, что потребители в Латвии очень плохо разбираются в том, из чего складывается та цена, которую они в итоге платят. Информации об этом обществу доступно немного. Работая с юридическими лицами, нам приходится очень много объяснять про систему ценообразования в Латвии, но объяснить тоже самое лично 10 тысячам семей просто невозможно», — указывают представители Enefit.

«Каждый потребитель должен видеть, какую долю от цены занимают тарифы предприятия Sadales Tīkls, какую — обязательный компонент закупки «зеленой энергии», какую — налоги и какую, собственно, стоимость электроэнергии. Мы намерены добиться того, чтобы эта информация была без труда и наглядно доступна каждому потребителю. Чтобы потребители знали, что начинать возмущаться о повышении тарифа на электричество нужно не тогда, когда регулятор утверждает тарифы Latvenergo, а, к примеру, тогда, когда утверждаются новые тарифы предприятия Sadales Tīkls», — указал Тихане.

Eesti Energia прогнозирует, что уже этой весной число его клиентов в Латвии достигнет 250. 

Во-вторых, эстонское предприятие очень ждет присоединения Латвии к скандинавской бирже электроэнергии Nord Pool. По словам представителей Enefit, долгожданное присоединение к бирже будет означать и более прозрачную систему назначения цены на электричество, и приход на латвийский энергетический рынок новых игроков. На сегодняшний день конечная цена электроэнергии в Латвии примерно на 10% выше, чем в Литве, Эстонии и Финляндии — странах, участвующих в энергетических биржах и, соответственно, имеющих доступ к «плавающим» или spot-ценам. Об этом рассказал директор по оптовым продажам эстонского энергоконцерна Eesti Energia Маргус Валс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх