Полиция призывает жителей Эстонии: не забудьте вовремя забрать из бюро обслуживания свой документ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Планируя путешествие на время весенних каникул, следует проверить действительность удостоверяющих личность документов всех членов семьи заранее, чтобы было достаточно времени для подачи ходатайства о новом документе, если в этом есть необходимость.

Департамент полиции и погранохраны просит людей, подавших ходатайства о новых документах, забрать готовые документы: сейчас в бюро обслуживания своих владельцев ждут тысячи новых паспортов и ИД-карт.

"В аэропорту Таллинна мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда пассажиры обнаруживают уже при регистрации на рейс, что их паспорт или ИД-карта недействительны и с таким документом путешествовать нельзя, – говорит руководитель Таллиннского пограничного пункта, капитан полиции Рааво Ярва. - Чтобы долгожданную поездку ничто не омрачило, следует заранее проверить наличие и действительность документов всех, даже у самых юных членов семьи".

"Следует помнить о том, что люди, у которых нет определенного гражданства, либо граждане третьих стран, проживающие в Эстонии, должны иметь при себе и паспорт, и карту вида на жительство," – напоминает Ярва.

Быстро и удобно подать ходатайство о получении повторной ИД-карты гражданина Эстонии для взрослого или первичной карты ИД-карты гражданина Эстонии для ребенка, чье рождение зарегистрировано в Эстонии, можно в среде электронного обслуживания Департамента полиции и погранохраны. В срочном порядке подать ходатайство об ИД-карте гражданина Эстонии можно как электронным образом, так и в бюро обслуживания, но получить на руки выдаваемый в срочном порядке документ можно только в Таллинне.

"Если ваш удостоверяющий личность документ уже готов, то его обязательно следует вовремя забрать, иначе ваши деньги и время будут потрачены зря, – говорит главный эксперт бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Марит Абрам. - Сейчас в бюро своих владельцев ждет более 1000 документов, которые были готовы уже более шести месяцев назад".

Сейчас во всех бюро обслуживания ждут владельцев более 30 000 готовых удостоверяющих личность документов. Документы, которые были напечатаны более шести месяцев назад, Департамент полиции и погранохраны отправляет постепенно на уничтожение.

"В таком случае человеку для получения нового документа следует подать новое ходатайство и заново заплатить госпошлину. Во избежание лишних затрат следует все же прийти за своими документами", – добавила Абрам.

Информацию о том, готов ли ваш документ, можно получить по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны, который работает в рабочие дни с 8 до 19 часов. Документ можно получить на руки как в порядке живой очереди, так и заранее забронировав время на сайте.

Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны по всей Эстонии работают в пятницу, 23 февраля, до 14 часов дня. Бюро обслуживания в Кярдла в эту пятницу будет закрыто.

Комментарии
Copy
Наверх