Нарушителей правопорядка будут отправлять на общественные работы в лес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес
Лес Фото: Küllike Rooväli/Postimees

В начале мая RMK и Выруская служба Отдела криминального попечительства Тартуской тюрьмы подписали договор о предоставлении лицам, находящимся под криминальным попечительством возможности выполнения общественно-полезных работ. Бесплатная рабочая сила будет задействована для помощи охранникам природы.

Нарушителей правопорядка будут привлекать к  работам, которые охранникам природы сложно выполнить без посторонней помощи, или требующим большого количества рабочего времени. «Это, в основном, ремонтные работы и уборка походных троп и природоохранных объектов. Например, уже сегодня требуются рабочие руки для ликвидации эрозионных повреждений на походной тропе в древней долине Рыуге или последствий разрушительного шторма на походной тропе в Вялламяэ. До сих пор охранники природы выполняли такие работы, приходя на помощь друг другу. Но такая система нерентабельна, и работы занимают много времени. Использовать бесплатную помощь выгодно», - разъясняет заведующий Южно-Эстонским региональным отделом охраны природы RMKТармо Денкс.

С инициативой сотрудничества со службой криминального попечительства в области привлечения правонарушителей к общественным работам выступил RMK. Примером послужил опыт финских коллег. «Для нас, в первую очередь, важно, чтобы люди ценили природу, а также оборудованные в заповедных местах объекты отдыха. Одним из способов защиты этих объектов и является привлечение людей к обслуживанию и созданию таких объектов. В данном случае, такая возможность предоставляется правонарушителям, хотя заключенное соглашение  не исключает работы на основе постоянных договоров»,- сказал Денкс.

К общественным работам привлекаются лица, которые имеют уголовную судимость и находятся под криминальным попечительством -  в основном это нарушители ПДД (превышение скорости, нетрезвые водители). Таким лицам можно заменять тюремное наказание (сроком до 2 лет) или штраф на общественно-полезный труд. До заключения договора о конкретных работах, RMKполучит информацию о потенциальных работниках, в зависимости от криминального фона человека будут отбираться исполнители общественных работ. С приговоренными лицами не будут заключать договоры, они будут работать бесплатно.

Договор, заключенный между RMK и криминальными попечителями, действует до конца этого года. По предварительной оценке в Южной Эстонии за это время будут задействованы восемь нарушителей правопорядка. Если сотрудничество окажется удачным, то такую систему можно будет применить и в других регионах Эстонии.

У RMKуже имеется положительный опыт сотрудничества с АО Eesti Vanglatööstus: в течение нескольких лет заключенные под стражу изготовляли для зон отдыха навесы для мест разведения костров.

RMK - государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK - бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх