Школа выживания на морозе: предварительно плотно поесть и не употреблять алкоголь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мороз. Иллюстративное фото.
Мороз. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

Эстонию сковывают суровые февральские морозы. Ночью столбики термометров опускаются ниже -20 градусов. Многие, отправляясь праздновать или отдыхать, не всегда учитывают капризы природы. Врачи и спасатели поделились правилами, которые помогут не только укрепить здоровье в морозные дни, но и провести выходные без инцидентов, сообщает Rus.err.ee.

Тем, кто намерен провести весь день на открытом воздухе на мероприятиях, посвященных столетию Эстонской Республики, медики рекомендуют соблюдать простые, но эффективные правила.

"Нельзя выходить на холод голодным, то есть нужно плотно поесть, это даст возможность организму вырабатывать больше тепла, и поэтому шанс переохладиться гораздо меньше", - говорит заведующий Центром экстренной медицины Северо-Эстонской региональной больницы Василий Новак.

"Рекомендуется наносить на кожу рук и лица аптечные средства, чтобы уменьшить возможность обморожения поверхности кожи. Эта зимняя косметика создаст пленку, которая предотвратит, или по крайней мере уменьшит действие холода", - отмечает Новак.

И спасатели, и врачи предупреждают, что алкогольные напитки - это не лучший способ согреться и провести праздники. 

Комментарии
Copy
Наверх