Директор Центра госязыка Латвии поддержал русские школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: Caro / Scanpix

Школы с русским языком обучения - большая ценность для Латвии, поэтому они должны продолжать работать. Такое мнение сегодня в интервью местной радиостанции "Балтком" высказал директор Центра государственного языка страны Марис Балтиньш.

"Никто не хочет ограничивать права русскоязычных на обучение в школах на родном языке. По крайней мере, эта поддержка имеется на государственном уровне. Мы поддерживаем модель билингвального образования такой, какая она есть, и стремимся эту модель развивать. Это большая удача и ценность для Латвии", - сказал он.

По словам Балтиньша, он согласен с бывшим президентом Латвии Гунтисом Улманисом, который накануне вечером в интервью местному телеканалу "ПРО100ТВ" заявил, что русский язык не угрожает латышскому, а также отметил, что он рад тому, что русский язык развивается в республике. "Я поддерживаю высказывания Улманиса, который рад развитию русского языка в Латвии, и считаю, что русскоязычные школы должны продолжать работать", - указал глава латвийского Центра госязыка.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 11 мая начала официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии (153 232 человека) за перевод финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения с 1 сентября 2012 года, чтобы подать соответствующий законопроект на рассмотрение в парламент. Согласно латвийскому законодательству в случае отклонения Сеймом законопроекта по этому вопросу должен быть проведен общенациональный референдум. Согласно обнародованным ЦИК данным, за первую неделю подписались 5 тыс 203 человека. Сбор подписей будет проходить до 9 июня.

Инициатором соответствующих поправок к Конституции республики стала общественная организация "Береги язык и Латвию" и оппозиционное националистическое объединение "Отечеству и свободе"/ДННЛ - "Все для Латвии!". Ранее они собрали необходимые 10 тыс нотариально заверенных подписей жителей страны за перевод финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения, чтобы ЦИК провел официальный сбор подписей.

Против такой инициативы уже выступили президент Латвии Валдис Затлерс, министр образования и науки Роландс Брокс и парламентская оппозиционная партия Центр Согласия, представляющая интересы русскоязычных жителей республики.

7 марта в Латвии стартовала ответная акция "За родной язык", цель которой - присвоить русскому языку статус второго официального в республике. Организаторам уже удалось собрать необходимые 10 тыс подписей, чтобы ЦИК начал официальный сбор подписей за передачу соответствующего законопроекта на рассмотрение в Сейм.
 

Комментарии
Copy
Наверх