Директор: тесты должны быть привилегией избранных школ

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Паюла
Андрес Паюла Фото: Peeter Langovits

Директор престижной столичной гимназии Густава Адольфа Хендрик Агур в ходе вчерашней дискуссии с Эстонским обществом дебатов на сайте Postimees защищал сохранение тестов для детей, поступающих в первый класс.

По оценке Агура, школа с учетом своей специфики (например, углубленное изучение языков и т.п.) не может начинать обучение ребенка, с которым ни разу не встречалась до начала первого учебного года. В противном случае, по оценке Агура, школа рискует потерять свою особенность.

На это представители Общества дебатов возразили, что школа при желании может найти возможность познакомиться с будущим первоклассниками и без тестов, а задачей основной школы является не углубленное изучение каких-либо предметов, а общее образование.

Агур отметил, что проведение вступительных тестов не является самоцелью, а родители могут выбирать между школами с углубленным изучением каких-либо предметов или обычными школами. «Тесты — это средство для совершения выбора, прежде всего для избранных школ, а не право или необходимость для всех школ», — сказал Агур.

Агур предлагает определить, какие школы являются «избранными» в этом контексте, а какие — обычными, при помощи независимой комиссии при местном самоуправлении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх