Число русскоязычных граждан, готовых защищать Эстонию, стремительно выросло (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Согласно исследованию ценностей, проведенному Институтом общественных исследований, 68 процентов граждан Эстонии готовы участвовать в защите страны по мере их возможностей и умений, пишет Postimees.ee.

Подобное исследование проводилось в третий раз. У респондентов спрашивали: «Мы все надеемся, что еще одной войны не будет, но если на Эстонию нападут, то готовы ли вы участвовать в защите страны по мере возможностей и умений?»

В 2016 году на данный вопрос 66 процентов ответили утвердительно или скорее утвердительно, в прошлом году этот показатель вырос до 67 процентов, а в 2018 году – до 68 процентов.

Это означает, что желание граждан защищать страну остается на протяжении трех лет практически неизменным и большинство готово внести свой вклад в оборону.

В качестве положительного момента в исследовании отмечается, что количество русскоязычных граждан страны, готовых защищать Эстонию, выросло за два года на 12 процентов - до 57 процентов (среди эстонцев этот показатель составляет 71 процент).

«Одним из самых позитивных знаков является изменение в желании русскоязычных граждан защищать Эстонию, которое по сравнению с прошлым годом выросло. Например, два года назад этот показатель составлял 45 процентов», - отметил аналитик института Арт Йохансон.  

Комментарии (16)
Copy
Наверх