Испытания первой индийской атомной подлодки омрачила трагедия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Крестины" первой индийской АПЛ.
"Крестины" первой индийской АПЛ. Фото: SCANPIX

Финальные ходовые испытания первой индийской атомной субмарины собственной постройки - "Арихант", которые должны были начаться в четверг, отложены на неопределенный срок из-за трагической гибели четырех моряков, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель индийских ВМС Т. Бабу.

"Инцидент произошел накануне, 18 мая, в 11 часов утра на военно-морской базе Вишакхапатнам. Тяжелые ворота кессона, предназначенные для заполнения водой сухого дока, внезапно обрушились, убив на месте троих и нанеся тяжелые травмы еще одному военнослужащему, который спустя несколько часов скончался", - рассказал он в четверг "Интерфаксу".

Он уточнил, что ворота в доке, где находится подлодка, внезапно рухнули на головы следящих за их работой двух офицеров и двоих матросов.

"Сейчас начато расследование инцидента. Испытания лодки продолжатся только после его завершения", - сказал представитель ВМС.

INS Arihant ("Истребитель врагов") - первая индийская АПЛ собственной постройки. Примерная стоимость проекта по ее созданию составляет 2,9 млрд долларов США. Она была спущена на воду в 2009 году и по завершению ходовых испытаний, финальная стадия которых должна была начаться сегодня, поступит на вооружение индийских ВМС.

Как заявлял командующий ВМС Индии адмирал Нирмал Верма, "подводная лодка будет введена в эксплуатацию к 2012 году". "Арихант" восполнит недостающее звено в создаваемой Индией ядерной триаде, и вооруженные силы страны смогут осуществлять запуски ракет с ядерной боеголовкой с суши, воздуха и моря", - подчеркивал он. В составе триады уже находятся баллистические ракеты семейства "Агни", а также многоцелевые истребители Су-30 МКИ и "Мираж-2000".

Как отмечают эксперты, прототипом для "Истребителя врагов" послужила советская АПЛ проекта 640 "Скат". Лодка такого типа К-43 находилась в лизинге у Индии в 1988-1991 гг., где получила имя S-71 "Чакра".

Субмарина "Арихант" оснащена ядерным водо-водяным реактором мощностью 85 мегаватт и способна развивать скорость до 24 узлов. Ее водоизмещение 6 тыс тонн, экипаж 95 человек. Лодка имеет шесть торпедных аппаратов, через которые возможен запуск крылатых ракет. Ее основное вооружение составят 12 баллистических ракет, которые могут нести ядерные боевые части и доставлять их на расстояние в 750 км.

В ближайшие годы Индия планирует построить от трех до пяти ракетных АПЛ типа "Арихант" и еще шесть ударных торпедных атомных подводных лодок.

Комментарии
Copy
Наверх