Эксперты: Эстония успешно интегрировала около 90% этнических русских (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученик. Иллюстративный снимок.
Ученик. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

По словам экспертов, Эстония успешно интегрировала семь из восьми этнических русских, как с гражданством, так и с постоянным местом жительства, сообщает Estonianworld.com.

Многие западные страны, особенно в связи с вторжением России на Украину, обеспокоены тем, что Москва может использовать 27% населения Эстонии, которое состоит из этнических русских, как пятую колонну против стран НАТО или же для создания северного "Донбасса" в будущем.

Но сегодня, позиционируя себя как независимое государство, Эстония успешно интегрировала этнических русских: как с гражданством, так и с постоянным видом на жительство. 

В Эстонии проживает 340 000 этнических русских. Многие из них владеют эстонским языком, имеют эстонское гражданство и хотят связать свое будущее с этой страной. Примерно 90 000 человек являются серопаспортниками, однако, у них есть постоянное место жительства и они всецело заинтересованы в том, чтобы быть частью Эстонии и Европы.

По словам члена правления Международного центра обороны и безопасности Дмитрия Теперика, 90 000 человек подали заявку на получение российского гражданства, но при этом хотят жить в Эстонии и быть частью Евросоюза. 

Результаты исследования Международного центра обороны и безопасности показали, что примерно 40 000 человек считают потенциальной угрозой российскую гибридную войну. 

Социальная лестница как основной критерий преданности Эстонии

Журналист Якуб Бернат считает, что этнические русские, которые не идентифицируют себя с Эстонией, переживают "кризис идентитета". По словам эстонского социолога Ито Кийсели, идея о гомогенном эстонском обществе - настоящая утопия. Он считает, что общество всегда будет состоять из эстонцев и русских, а язык сам по себе не является основным критерием, определяющим преданность Эстонии. Социолог убежден, что социальная лестница имеет куда большее значение.

"Многие преданные Эстонии русские не говорят по-эстонски. Не обязательно, чтобы язык, гражданство и преданность были связаны между собой. Многие жители Эстонии до сих пор не меняют серые паспорта лишь для того, чтобы ездить в Россию. Они не видят смысла в получении гражданства, ведь единственное, что они теряют, это возможность голосовать на выборах", - считает социолог Кийсели.

"По эстонскому закону, серопаспортники могут голосовать на местных выборах, и для них это более важно", - добавил социолог.

Кийсели убежден, что эстонское общество всегда будет разделено, но не из-за страха или враждебности, а по принципу того, в какой группе ты чувствуешь себя более комфортно. 

Комментарии (9)
Copy
Наверх