Отчет: слабая успеваемость русских школьников может быть связана с плохим владением академическим русским языком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

В отчете по эстонской политике в области образования, подготовленном в результате многолетнего сотрудничества Министерства образования и науки и службы Совета Европы по языковой политике, кроме всего прочего говорится и о положении русского языка в русских школах.

Так, отмечается, что с 2007 года в русских гимназиях выпускной экзамен по русскому языку перестал быть обязательным (в отличие от экзамена по эстонскому как иностранному).

Исследование PISA свидетельствует о том, что результаты успеваемости учащихся русскоязычных школ в области естественных, точных и гуманитарных наук хоть и выше, чем результаты российских школьников, однако значительно ниже показателей среди эстонских гимназистов.

Авторы исследования отмечают, что эта разница может быть обусловлена различными факторами, при этом нельзя исключать, что она может быть связана с недостаточным владением академическим русским языком среди местных русскоязычных школьников.

Комментарии
Copy
Наверх