Министерства против возмещения студенческого кредита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Правительство обсудит в четверг проект, представленный парламентской фракцией социал-демократов, о продолжении компенсации студенческого кредита. Министерство финансов, а также министерство образования и науки внесли предложение не поддерживать проект.


Оппозиция социал-демократов в апреле передала на рассмотрение парламента проект, согласно которому государство продолжит возмещение студенческих кредитов работникам государственного сектора и родителям, которые начали учебу до июля 2009 года.

Министерство финансов не поддерживает инициированный проект, отметив, что погашение студенческого кредита является льготой для работников бюджетной сферы и государственных служащих, а не социальными гарантиями студентам, связанными с началом обучения, сказал BNS пресс-секретарь правительства.

Министерство образования и науки согласилось с мнением министерства финансов и предложило правительству не поддерживать проект, отметив, что согласно программе коалиции и программе действий правительства в рамках разработки новой системы социальных гарантий для студентов будут также рассмотрены вопросы, связанные со студенческими кредитами.

С 1 июля 2009 года государство прекратило возмещение студенческих кредитов работникам государственного сектора, которые к этому времени не завершили учебу в вузе и проработали в государственном секторе менее года. Правительство также отменило частичное возмещение кредита родителям, завершившим учебу и воспитывающим ребенка в возрасте до пяти лет.

Проект социал-демократической партии предполагает восстановление условий и порядка возмещения студенческих кредитов, действовавших до изменения закона, для лиц, обучавшихся в вузе до июля 2009 года. По словам инициаторов проекта, поправка, намеченная на начало 2012 года и требующая около 9,6 млн евро бюджетных средств, приведет закон об учебных пособиях и студенческих кредитах в соответствие с принципом законных ожиданий.

Социал-демократы инициировали аналогичный проект и в прежнем составе парламента, но на голосовании в январе он не нашел поддержки в парламенте.

Внести поправку в закон потребовал эстонский Студенческий союз, по оценке которого решение о прекращении компенсации студенческого кредита было принято в спешке, что ущемило законные ожидания заемщиков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх