За шпионаж в пользу России гражданину Латвии грозит до 10 лет тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпион. Иллюстративное фото.
Шпион. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Латвийская Полиция безопасности (ПБ) просит прокуратуру предъявить обвинение гражданину Латвии за шпионаж в пользу России, пишет Rus.TVNET.

Как сообщили в ПБ, дело было передано в прокуратуру 26 февраля. Полиция безопасности просит предъявить подозреваемому обвинение в незаконном сборе не подлежащих разглашению сведений с целью передачи их иностранному государству, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В декабре 2017 года в ходе уголовного процесса было установлено, что гражданин Латвии в течение длительного времени по заданию российской спецслужбы собирал и передавал сведения об инфраструктуре Национальных вооруженных сил и других интересующих российские спецслужбы объектах.

19 декабря в ходе обыска по месту жительства гражданина были найдены несколько единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатка.

Задержанному грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По другому делу о шпионаже в пользу России в 2016 году был задержан мастер предприятия «Латвияс дзелзцельш» Олег Красноперов. Сейчас его дело рассматривает Елгавский суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх