Президент Латвии против легализации однополых браков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Затлерс
Валдис Затлерс Фото: SCANPIX

Для президента Валдиса Затлерса неприемлемы поданные ассоциацией «Мозаика» законопроекты о регистрации однополых партнерских отношений, сказала пресс-секретарь президента Илзе Расса.

Затлерс в четверг ознакомился с предложениями представляющей интересы секс-меньшинств организации «Мозаика» о 24 законопроектах и отмечает, что они «фактически предусматривают легализацию однополых отношений, приравнивая их к законному браку, который защищает основной закон Латвии», сообщает портал diena.lv.

Президент охарактеризовал это как «скрытую попытку обойти защищаемые Конституцией основные ценности и ослабление института брака». «Поэтому для меня это не приемлемо, и в такой форме я не могу это поддержать», - заявил Затлерс.

Как уже сообщалось, президент Валдис Затлерс заявил, что обществу нужна дискуссия об однополых партнерских отношениях, и государство обязано помочь таким парам.

«Если в жизни есть некое явление, мы не можем его игнорировать, долг государства – помочь», - сказал Затлерс.

Однако президент признал, что у него нет сведений о конкретном законопроекте по узакониванию партнерских гомосексуальных отношений, и отметил, что сейчас понятие брака в Латвии определяется Конституцией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх