Популярность Эстонии среди российских туристов постоянно растет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

В январе этого года в гостиничных предприятиях Эстонии остановились 206 000 внутренних и иностранных туристов, что на семь процентов больше в годовом сравнении.

По сравнению с январем прошлого года число воспользовавшихся услугами гостиничных предприятий туристов выросло на 12 процентов до 106 000 человек. Зарубежные туристы составили 58 процентов общего числа туристов. Всего за январь текущего года услугами гостиничных предприятий Эстонии воспользовались 118 000 интуристов, сообщил в среду Департамент статистики.

33 процента интуристов прибыли из Финляндии, 31 процент — из России и восемь процентов — из Латвии.

В сравнении с январем 2017 года число туристов из России выросло на 20 процентов. Больше стало туристов из Финляндии, Латвии, Швеции, Великобритании.

Туристов из Норвегии и Германии в гостиницах Эстонии остановилось меньше, чем в январе 2017 года.

68 процентов воспользовавшихся услугами гостиничных предприятий зарубежных туристов прибыли в Эстонию с целью отдыха, 24 процента - с рабочей целью, остальные прибыли с прочими целями. Три четверти интуристов предпочли остановиться в Таллинне.

В январе в гостиничных предприятиях остановились 87 000 внутренних туристов, что на 2 процента больше в годовом сравнении. 63 процента путешествовали с целью отдыха, а 24 процента были в командировке. В Харьюском уезде остановились 28 процентов, в Пярнуском уезде 16, Тартуском уезде 15 процентов и Ида-Вирумаа 10 процентов внутренних туристов, которые воспользовались услугами гостиниц.

В январе этого года свои услуги туристам предлагали 962 гостиничных предприятия. В их распоряжении было 20 000 гостиничных номеров и 46 000 спальных мест. Заполняемость номеров составила 35 процентов и спальных мест — 28 процентов.

Средняя стоимость ночлега составила 37 евро, что на евро дороже стоимости прошлого года в тот же месяц. В Харьюском уезде сутки ночлега стоили 43 евро, в Тартуском уезде 34 евро, в Пярнуском уезде 27 евро и в Ида-Вирумаа 34 евро.

Комментарии
Copy
Наверх