Аавиксоо обещает свести к минимуму дублирование специальностей в вузах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Margus Ansu.

Со следующего учебного года во многих вузах будут сокращены некоторые учебные программы, поскольку, по мнению министра образования Яака Аавиксоо, Эстония слишком мала для того, чтобы обеспечить преподавание на хорошем уровне одной и той же специальности сразу в нескольких университетах.

По словам Аавиксоо,сокращение учебных программ никак не повлияет на количество бесплатных мест в университетах: «То, что сокращаем кое-где, не значит, что останется меньше бесплатных мест. Скорее наоборот - мест должно быть больше. Но это не значит, что их надо распределить по 642 программам, которые сейчас предлагают более 30 высших учебных заведений, это просто ненормально. Сократить надо число программ, и обеспечить хороший уровень тех программ, которые остаются».

Как передает ERR. Novosti, например, в Тартуском университете больше не будет факультета живописи, Таллинскому университету придется отказаться от теоретической физики, а в Эстонской морской академии ликвидируют сразу три специальности: гидрометеорологию, гидрографию и рыболовство

По словам Аавиксоо, сокращение учебных программ, и упразднение одинаковых специальностей в разных университетах позволит направить средства на повышение качества обучения.

Свои планы министерство образования и науки планирует осуществить уже с начала следующего учебного года.
 

Комментарии
Copy
Наверх