Рийгикогу упростил покупку земли для иностранцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Einar Veede

С 1 мая иностранцам стало проще купить землю в Эстонии - теперь сельхозугодья может приобрести иностранец, в течение трех лет занимавшийся сельхозбизнесом за пределами Эстонии.
 

Согласно прежнему порядку продажи земли, иностранец, который хотел купить в Эстонии сельскохозяйственные земли или леса, должен был проработать здесь в сельском хозяйстве не менее трех лет, а затем мог приобрести землю с разрешения уездного старейшины, сообщает reporter.ee.

Снятие ограничений взволновало как фермеров, так и гражданскую организацию  "Объединение свободных граждан". Однако министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер успокаивает эстонцев, что новый законопроект скорее ограничивает, чем расширяет права на куплю-продажу земли.

Правда, по статистике, эстонские земли представляют небольшой интерес для иностранных инвесторов. По словам министра, в настоящее время только 2,4 процента, или 55 000 га сельскохозяйственных земель принадлежит иностранным гражданам.
 

Комментарии
Copy
Наверх