Паэт: заложникам диктовали текст для обращения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Priit Simson

До сих пор похитители эстонцев не предъявили ни одного требования ни в видеосюжете, ни по другим каналам, сказал в интервью Postimees.ee министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Анализ видеосюжетов показал, что между ними значительная разница во времени.

«Это сообщение является важной информацией о том, что граждане живы, а тактика грабителей состоит в поддержании контакта», - сказал Паэт.

По словам Паэта, пока слишком рано говорить о том, какая информация получена из видеосюжета на этот раз, потому что она еще анализирируется. Однако он отметил, что по первым оценкам разница во времени между съемками двух видеосюжетов является значительной.

На видео заложники говорят, что эстонское правительство бросило их и не желает помогать им. Следует понимать, подчеркнул Паэт, что текст был составлен похитителями, а не эстонцами.

«Текст им продиктовали, что является частью тактики похитителей, больше сказать нечего», - добавил Паэт.

Паэт также не мог объяснить, почему в этот раз в видеосюжете упоминается правительство Эстонии. В первом видео похищенных был упомянут ряд других стран, но Эстония – ни разу, теперь другие страны вовсе не упоминаются.

По словам Паэта, трудно оценить, почему теперь все иначе. Он также подчеркнул, что работа и мероприятия по поиску похищенных продолжаются.

«Предъявление требований похитителями было бы только одним каналом, - пояснил он. – Прочая работа с источниками и сбор информации все равно продолжаются».

Предыдущее видео было загружено на Youtube 20 апреля (аккаунт  thekidnaper2011). В этом видео семеро эстонцев обращались к премьер-министру Ливана, королю Саудовской Аравии, королю Иордании и президенту Франции Николя Саркози.
 

Комментарии
Copy
Наверх