Политолог: социал-демократов считают новыми лидерами оппозиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Тоомла
Рейн Тоомла Фото: Toomas Huik

Повышение рейтинга социал-демократов говорит о том, что избиратели воспринимают партию Свена Миксера как новых лидеров парламентской оппозиции, предполагает политолог Рейн Тоомла.

В интервью Postimees.ee Тоомла отметил, что у центристов в парламенте на семь мест больше, но они страдают от внутренних проблем. «В этом смысле социал-демократов рассматривают как более подходящий вариант для сопротивления коалиции», - сказал Тоомла.

По оценке политолога, социал-демократы не инициировали в Рийгикогу ни одного законопроекта, который вызвал бы широкое обсуждение в обществе и надолго бы привлек внимание к партии.

Тоомла отметил, что повышение рейтинга в апреле-мае может быть частью так называемого эффекта снежного кома: до выборов у социал-демократов был незавидный ретйинг, перед выборами он повысился, а на выборах партия резко увеличила представительство в парламенте.

Дополнительными факторами повышения рейтинга являются возможность переизбрания президента Ильвеса, бывшего члена партии социал-демократов, а также переход на сторону соцдемов бывших сторонников зеленых и народников, предположил Тоомла.
 

Комментарии
Copy
Наверх