Изменения в налогообложении ударят по кошелькам 33 400 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пустой кошелек
Пустой кошелек Фото: SCANPIX

По данным Центрального союза собственников, из-за снижения верхней планки возврата подоходного налога в материальном отношении напрямую потеряют 33 400 частных лиц. Союз просит правительство не снижать эту границу или сделать так, чтобы положение, касающееся снижения, не применялось задним числом в отношении частных лиц, взявших ранее жилищные кредиты и несущих расходы на обучение.

Согласно коалиционному договору Партии реформ и Союза Отечества и Res Publica (IRL), со следующего года верхняя граница льготы подоходного налога снизится до 1920 евро. Центральный союз владельцев и Союз налогоплательщиков вчера направили в финансовую комиссию Рийгикогу письмо с прошением о том, чтобы верхняя граница возврата подоходного налога не снижалась, так как в противном случае будет иметь место нарушение правомерных ожиданий людей.

«Данная поправка к закону, прежде всего, затрагивает людей, взявших жилищный кредит, которые, беря кредит на приобретение дома, имели оправданные ожидания и, вероятно, проконсультировались по финансовым вопросам, исходя из данный государством ранее гарантий», - отмечается в сообщение Центрального союза собственников.  

По данным статистики за 2009 год, возможностью вычета воспользовались почти 216 000 лиц, а средней суммой декларации были близкие к максимальной цифре 30 000 крон. Из-за изменения закона в денежном отношении напрямую потеряют 33 400 частных лица. У большинства взявших жилищный кредит людей есть семьи, поэтому снижение верхней планки возврата подоходного налога, по данным Центрального союза собственников, будет иметь опосредованное влияние на большее количество людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх