Полномочия Инспекции по защите данных могут расширить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Peeter Langovits

Минюст подумает о расширении полномочий Инспекции по защите данных во имя обеспечения права людей на частную жизнь, пообещал министр юстиции Кристен Михал после встречи с руководством инспекции.

По словам Михала, развитие информационного общества усложняет сохранение в тайне личной информации, и государство должно при помощи Инспекции по защите данных обеспечить максимальную защиту, а также дать людям простой доступ к информации о себе, которой владеет государство.

«Когда и как работодатель может проверять переписку сотрудника, какие проверки может проводить – это каждодневные вопросы, в которых защита данных должна обеспечить неприкосновенность частной жизни», - сказал министр.

Другие вопросы, по словам Михала, касаются личных данных и общественного пространства, например, использования фотографий людей, сделанных при фотографировании улиц в рамках проекта Google Street View, или предоставление парковщикам данных о владельце машины по номеру автомобиля.

По сообщению Минюста, приоритетными направлениями в сфере юстиции в ближайшее время будут ускорение судопроизводства, повышение качества законотворчества (для этого министерство обещает активнее привлекать экспертов, ученых, бизнесменов и другие заинтересованные группы к разработке законов с начальной стадии), развитие и сохранение благоприятной среды для ведения бизнеса и обеспечение основных прав человека.
 

Комментарии
Copy
Наверх