Муули: президент - это просто высокопоставленный госчиновник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Toomas Huik / Postimees

Журналист Калле Муули подчеркнул, что президент в Эстонии - все же не глава правительства и не предводитель действующей политики государства, а просто высокопоставленный государственный чиновник, передает Postimees.ee.
 

"Конечно, я хотел бы, чтобы на президентских выборах выдвинулся и другой кандидат", - сказал журналист Янек Лутс в эфире передачи Raadio 2 "О ситуации в стране".

"Ходили слухи, что в рядах Центристской партии обсуждалось выдвижение альтернативного кандидата", - добавил он.

"Однажды в Эстонии появилась идея о выборах президента народом, ее поддержали свыше 80 процентов парламентариев, но тогда это почему-то отложили в долгий ящик", - напомнил Муули.
"Я понимаю надежды народа на то, что они могли бы сказать свое слово в отношении того, что станет президентом Эстонии", - добавил он.

"Неясным остается то, при помощи какого механизма соцдемы и Партия реформ вообще решили, что они поддержат переизбрание Ильвеса на второй срок. Просто пресс-секретарь сделал заявление? IRL хотя бы принял решение, обсуждавшееся более широко", - сказал Муули.

"Но разве этот выбор должен совершаться как-то по-иному? Президент -  это по большому счету представительское лицо уравновешивающее власти, для выборов такого лица и не нужно проводить всенародную кампанию, но у него такое важное название должности, что это вызывает противоречивые чувства, будто это нужно решать на более масштабном уровне", - считает Муули.

"Выборы президента в Рийгикогу пройдут относительно гладко, большой дискуссии, вероятно, не возникнет - это "галочка" в ту графу, почему Рийгикогу с четырьмя партиями - плохо", - считает Янек Лутс.
 

Комментарии
Copy
Наверх