Обладатель главного приза не явился в Канны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продюсеры Билл Полад и Деде Гарднер получили Золотую пальмовую ветвь за Терренса Малика.
Продюсеры Билл Полад и Деде Гарднер получили Золотую пальмовую ветвь за Терренса Малика. Фото: JEAN-PAUL PELISSIER/REUTERS

Жюри Каннского международного кинофестиваля во главе с Робертом Де Ниро раздало в воскресенье вечером свои призы. Главный приз достался фильму «Древо жизни» киноклассика Терренса Малика, который, как обычно, не появился на церемонии, а российский фильм "Елена" Андрея Звягинцева получил спецприз жюри, сообщает РИА Новости.

Главный приз получило "Древо жизни" (Tree of Life) загадочного американского режиссера Терренса Малика. Фильм ждали в Канне еще в прошлом году; к нынешнему фестивалю накал ожидания возрос настолько, что половина присутствовавших критиков не смогла попасть на показ.

Сам Малик в ажиотаже вокруг собственной картины не участвовал: он вообще много лет не общается с журналистами. На пресс-конференции все вопросы достались Брэду Питту, а за "Золотой пальмовой ветвью" были высланы продюсеры. Как объяснил один из них, Билл Полад, режиссер "очень застенчив и пытается не выпячивать свое эго; он не хочет быть знаменитостью".

Вторую по значению награду, гран-при жюри, решено было поделить пополам между "Мальчиком на велосипеде" (Gamin au velo) братьев Дарденнов и "Однажды в Анатолии" (Once Upon a Time in Anatolia) турка Нури Бильге Джейлана. Дарденны - двукратные каннские победители, у Джейлана в прошлом тоже был каннский приз, но и в том, и в другом случае картины оказались такими сильными, что обойти их было невозможно.

Один из всеобщих фаворитов, "Гавр" Аки Каурисмяки, был отмечен лишь призом ФИПРЕССИ.

Приз за лучшую женскую роль получила Кирстен Данст, сыгравшая у Ларса фон Триера в "Меланхолии" невесту, ждущую конца света.

Премию за лучшую мужскую роль вручили Жану Дюжардану за "Артиста" (The Artist) Мишеля Хазанавичуса, черно-белую историю про артиста немого кино, который не может приспособиться к наступлению эры звука.

Приз за лучшую режиссуру получил Николас Виндинг Рефн за "Драйв" (Drive), историю каскадера, который в свободное время подрабатывает водителем у мафии.

За лучший сценарий премировали филологический триллер Джозефа Седара (Joseph Cedar) под названием "Примечание" (Footnote) - историю про двух исследователей Торы, отца и сына, борющихся за крупный международный грант.

Лучшим дебютантом признали аргентинца Пабло Джорджелли с "Акациями" (Las Acacias) - роуд-муви, показанным в рамках Недели критиков.

Автором лучшей короткометражки стала украинка Марина Врода с фильмом "Кросс" (Cross), который привезут еще и в Сочи на "Кинотавр".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх