Предполагаемого поджигателя церквей поймали пьяным за рулем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь в Отепя.
Церковь в Отепя. Фото: Ülle Kübarsepp/Valgamaalane

На выходных полиция задержала мужчину, которого подозревают в поджогах дверей церквей в трех находящихся поблизости волостях.

В пятницу, 20 мая, в 23:50 звонарь церкви Урвасте сообщил, что одну из дверей церкви в волости Урвасте Выруского уезда подожгли. Возгорание служители церкви ликвидировали собственными силами. После пожара на внешней поверхности двери церкви остались следы, сообщила пресс-служба Лыунаской префектуры.

Уже 21 мая, в 2:24 в полицию сообщили о том, что в волости Канепи Пылваского уезда также подожжена дверь церкви. Выяснилось, что дверь главного входа в церковь и дверь ризницы были облиты воспламеняющейся жидкостью, а затем их подожгли. Противопожарная система передала телефонный сигнал тревоги служителю церкви, живущему неподалеку, после чего он пришел и потушил возгорание при помощи порошкового огнетушителя. В результате пожара на обеих дверях остались поверхностные следы копоти.

Кроме того, полиция обнаружила, что в городе Отепя в Валгаском уезде дверь главного входа в церковь и пространство перед ней облиты воспламеняющейся жидкостью. Следов, указывавших на поджог двери, не обнаружили.  

Ранее, 21 мая в 3:20 полицейские проверили автомобиль, которым управлял 32-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки выяснилось, что имеются основания подозревать мужчину в поджогах дверей церквей.

«Подозреваемый прежде не привлекался к уголовной ответственности, и к настоящему моменту мужчина допрошен в качестве подозреваемого – он чистосердечно признал свою вину», - сказала помощник прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Кюлли Цимм.

Лыунаская префектура возбудила уголовное дело по факту произошедшего.

Комментарии
Copy
Наверх