Ветик: разговоры о мести эстонцев русским смешны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Ветик
Райво Ветик Фото: Pm

Исследования показывают, что некоторые негативные процессы среди русских жителей Эстонии, на которые указал главный редактор журнала Vikerkaar Мярт Вяльятага, безусловно, существуют, однако связывать их с идущей в настоящий момент реформой русской школы – явно чересчур, считает профессор сравнительной политики Таллиннского университета Райво Ветик.

«Среди эстонских русских есть люди, которым не нравится тот или иной аспект реформы, однако большинство из них согласны с тем, что школьная реформа будет способствовать большему благополучию русской молодежи в Эстонии», - пишет Ветик в своем мнении на портале ERR Uudised.

«Следовательно, разговоры о мести эстонцев в связи со школьной реформой, которая и по мнению самих эстонских русских, улучшит их конкурентоспособность, немного смешны», - считает он.

По мнению ученого, использование Вяльятага терминов «эстонизация» и «ассимиляция» применительно к школьной реформе также ошибочно, так как эти термины указывают на полный переход на обучение на эстонском язык, тогда как реформа этого не предполагает.

«Реформа русской школы создаст в Эстонии единую образовательную систему, и она проводится не радикальными методами и в спешке (как в Латвии), а шаг за шагом», - сказал Ветик, добавив, что, согласно результатам исследований, интерес к переходу на частичное эстоноязычное обучение среди местных русских более силен, чем зачастую считается.

Комментарии
Copy
Наверх