Фильм Терренса Малика «Древо жизни» победил в Каннах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирстен Данст признана лучшей актрисой за роль в фильме фон Триера «Меланхолия».
Кирстен Данст признана лучшей актрисой за роль в фильме фон Триера «Меланхолия». Фото: AFP/SCANPIX

Лучшим фильмом Каннского фестиваля-2011 признана лента американского режиссера Терренса Малика «Древо жизни», передает «Интерфакс». Специальный приз жюри присужден фильму француженки Майвенн Ле Беско за картину «Полисс» о работе спецотряда полиции по защите детей от насилия. Лучшим сценаристом стал Джозеф Седар — за фильм «Примечание» (Израиль).


Лауреатом премии Международной ассоциации кинокритиков стала картина финского режиссера Аки Каурисмяки «Гавр» — пессимистическая сказка, сюжет которой вертится вокруг отношений старого чистильщика обу­ви и маленького нелегального эмигранта.

Самые-самые лучшие
Лучшей актрисой признана Кирстен Данст за роль в фильме Ларса фон Триера «Меланхолия», лучшим актером — Жан Дюжарден за роль звезды немого кино в картине Мишеля Азанавичюса «Артист».

Награду Каннского фестиваля за режиссуру жюри отдало датскому постановщику Николасу Виндингу Рефну за фильм «Драйв».Гран-при, вторую по значимости награду фестиваля, поделили между собой бельгийцы братья Дарденны за фильм «Мальчик на велосипеде» и турецкий режиссер Нури Билге Джейлан за фильм «Однажды в Анатолии».

Каннский фестиваль прошел на Лазурном Берегу с 11 по 22 мая. Судило фильмы  жюри, президентом которого был Роберт Де Ниро. В жюри также входили: актеры Ума Турман и Джуд Лоу, гонконгский режиссер Джонни То, аргентинская актриса и продюсер Мартина Гусмани другие. В ходе фестиваля было показано 500 фильмов.

«Особый взгляд»
Российские картины не участвовали в основном конкурсе, однако два фильма — «Охотник» Бакура Бакурадзе и «Елена» Андрея Звягинцева — были отобраны в программу «Особый взгляд», который считается второй по значимости программой фестиваля и имеет свой конкурс.

В этом конкурсе победил корейский режиссер Ким Ки Дук с фильмом «Ариранг» — пессимистический документальный опыт режиссера, а фильм «Елена» был отмечен специальным призом жюри. Жюри «Особого взгляда» возглавлял сербский режиссер Эмир Кустурица.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх