Новый вид бизнеса в Сети становится все популярнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчерашнее предложение дня портала сherry.ee предлагало скидки для любителей позагорать в солярии.
Вчерашнее предложение дня портала сherry.ee предлагало скидки для любителей позагорать в солярии. Фото: Михкель Марипуу

Появившийся в Эстонии бизнес «предложение дня» к нынешнему моменту разросся до предприятия, приносящего сотни тысяч евро. Многие пытаются заниматься им, но прибыль зарабатывают далеко не все.

Например, в марте оборот порталов со льготными предложениями — их также называют социальной покупательской средой — составил 750 000 евро, то есть больше 11 млн крон. По этому показателю Эстония опережает Литву и Латвию, где этим бизнесом начали заниматься немного позднее.

Что представляет собой социальная покупательская среда? Это очередная, позаимствованная у США бизнес-модель, в соответствии с которой в разные дни в Интернете предлагают товары или услуги всевозможных фирм примерно наполовину дешевле.

Прибыльное дело
В США первым в этом виде деятельности стал портал groupon.com, а в Эстонии таковым можно считать cherry.ee, у которого сейчас самый большой оборот. Далее следуют minuvalik.ee и deal24.ee, но по суммам они сильно отстают.

Оборот Cherry за первый год деятельности (с мая 2010 года) составил 2,5 млн евро. Помимо работы команды, причиной успеха можно считать одного из владельцев портала, венчурного капиталиста Аллана Мартинсона, который явно увлечен этим бизнесом, хотя говорит, что Cherry отнимает лишь десять процентов его времени.

Как сказал Мартинсон, в этом году вполне реально увеличить оборот до 12-15 млн евро, а в следующем — до 20 млн евро. «В принципе, если захотеть забрать прибыль, то это можно сделать уже сегодня — покупательский интерес к фирме достаточно высок, сейчас в мире это горячая тема, — сказал он. — Но спешить некуда — фирма приносит прибыль и быстро растет».

«Предположим, что ресторан продаст тысячу ваучеров по 15 евро с 50-процентной скидкой, то есть за 7,5 евро каждый, — пояснил он суть бизнес-модели. — Оборот составит 7500 евро. Допустим, что одна треть пойдет на оплату посреднической фирмы, тогда ресторан получит 5000 евро».

Некоторые люди съедят на большую сумму, чем позволяет купон, — таким образом, ресторан сможет заработать дополнительную прибыль. «А если этот ресторан окажется хорошим, клиент потом обязательно вернется, и маркетинговые расходы быстро окупятся», — добавил Мартинсон.

Если в США посредники кладут в свой карман 50% оборота, то в Эстонии — 20-30%. Простой на первый взгляд бизнес, по словам Мартинсона, на самом деле достаточно сложен.

«Многие считают, что это легкий бизнес, которым может заниматься каждый, — отметил он. — Но это не так. Начало и размещение сайта действительно просто, но нарастить объем очень трудно».

Сейчас в Эстонии есть 20-25 таких порталов. По оценке руководителя Deal24 Ингвара Купински, долго они не продержатся, поскольку большинство из них несет убытки. Уже в этом году многим фирмам придется свернуть свою деятельность и заняться чем-то другим. Однако обнародовать экономические результаты Deal24 Купински отказался.

Неясные условия
В то же время все признают, что этот вид бизнеса имеет большие перспективы роста. «Сейчас пользователи социальной покупательской среды составляют очень маленькую часть от общего числа пользователей Интернета, — отметил глава Cherr­y Прийт Томп. — Однако теоретически ею могли бы пользоваться все те, кто в состоянии совершать сделки в интернет-банке».

Бизнес «предложение дня» может окупиться только в том случае, если будет функционировать во всех трех странах Балтии — чем больше пользователей, тем проще продать себя потенциальным инвесторам. Лучше всего в этом плане дела идут у Deal24, владельцы которого действуют и за пределами Прибалтики — в Хорватии, Чехии, Болгарии, Венгрии, Германии и Китае.

В то же время этот бизнес уже вызвал как недовольство потребителей, так и интерес защитников прав потребителей. Многие помнят случай с Estonian Air, когда было обещано неограниченное количество ваучеров, а на самом деле в продажу поступило только 6000.

«В 2010-2011 годы Департамент защиты потребителей получил около 60 запросов, касающихся разных порталов, продающих льготные ваучеры», — сказала пресс-секретарь департамента Ханна Туретски.

Обычно проблемы возникают из-за неясных условий кампании или качества услуг и товаров. Например, проблема может состоять в том, что ваучер действует до определенной даты, и когда человек хочет использовать его в последний день, у фирмы может уже не быть свободного времени.

«Тут торговцам следует иметь в виду, что все купившие ваучеры потребители имеют право использовать услуги в обещанные сроки, и в таком случае следует предоставить услугу позднее, — сказала Туретски.

«Если из-за неясных ус­ловий возникают недора­зумения, торговцы, как правило, удовлетворяют претензию клиента или возвращают деньги», — добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх