Морской транспорт подорожает до 50 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По разным оценкам морской транспорт подорожает на 15-50 процентов, когда через 4 года на Балтийском море вступит в силу требование об использовании судового топлива с 0,1-процентным содержанием серы, пишет Äripäev.

Все стороны признают, что 10-кратное ужесточение требования к содержанию серы повысит цены на судовое топливо, и, следовательно, стоимость доставки товаров по морю.

Однако размер потенциального роста цен пока трудно точно оценить, как и то, приведет ли подорожание морских грузовых перевозок к частичной его замене на железнодорожные и автомобильные перевозки. Также неизвестно, как избежать недобросовестной конкуренции в портах Балтийского моря, так как Россия не одобряет решения Международной морской организации.

Представители сектора транспорта и логистики поддерживают отсрочку вступления в силу новых требований и рекомендуют изучить и взвесить все потенциальные последствия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх