Церковь и государство не поделили старинные монеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реставрация церкви Ристи.
Реставрация церкви Ристи. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Старинные монеты, найденные в церкви Ристи, стали причиной спора между приходом и Департаментом защиты старины. Пастор церкви, где нашли монеты, считает находку собственностью церкви, а департамент указывает на закон, согласно которому находки, имеющие культурную ценность, принадлежат государству.

Серебряные и медные монеты эпохи средних веков и нового времени нашли в ходе реконструкции пола в церкви Ристи, построенной в XII-XV вв. Около тысячи монет попали в разное время под каменный пол через трещины, пишет эстонская газета Postimees.

Глава прихода Ристи Анника Лаатс говорит, что подобное распределение монет говорит о том, что таким образом прихожане приносили пожертвования богу.

«Например, на северной стороне храма, где сидели женщины, монет было в несколько раз больше, так как женщины предположительно приносили монету в церковь во время первого прихода в церковь после рождения ребенка, в знак благодарности богу», - сказала Лаатс.

Если монеты были пожертвованием, то находка принадлежит приходу, считает Лаатс, но Департамент защиты старины не согласен с этой точкой зрения. Сейчас монеты находятся в распоряжении департамента.

«Нам сообщили, что с момента обнаружения монеты из церкви являются бесхозным имуществом, и поэтому принадлежать государству, - сказала Лаатс. – Как это вдруг предметы, пожертвованные приходу, стали государственным имуществом? Если у вас дома найдут сундук с золотом прадеда, он тоже сразу станет государственным?»

Гендиректор Департамента защиты старины Калев Уусталу говорит, что вопрос о собственности в этом случае не имеет простого решения. Один из вариантов решения спора – оставить монеты в собственности государства, позволив приходу экспонировать их, отметил Уусталу.

Уусталу говорит, что монеты хоть и нашли на территории прихода, но они не были предназначены приходу.

«Это не единая компактная находка, а отдельные монеты, которые посетители церкви совали в различные щели на протяжении веков. Это означает, что прихожане намеренно проносили деньги мимо приходской кассы», - сказал Уусталу.

Лаатс утверждает, что департамент как будто уже уверен в том, что с хранением старинных монет церковь не справится.
 

Комментарии
Copy
Наверх