Социал-демократы в Рийгикогу учат русский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Пятеро представителей Социал-демократической фракции Рийгикогу воспользовались имеющейся возможностью изучать в парламенте русский язык – проходящий раз в неделю урок посещают председатель партии Свен Миксер, вице-председатели Урве Пало и Индрек Саар, а также депутаты Каяр Лембер и Неэме Суур, сообщает пресс-служба партии.

Для Урве Пало изучение русского языка лишь прерывалось на некоторое время – она занималась с частным преподавателем в бытность министром по делам народонаселения с 2007 по 2009 год. Остальные ученики отмечают, что для них подобный опыт – нечто новое.

«Последний раз русский я учил еще в школе, – говорит председатель социал-демократов Свен Миксер. – Конечно, многое забылось, сказывается и отсутствие практики. Но определенный ресурс в свое время был заложен, и будет жаль его терять. Русский язык – родной для почти трети населения в Эстонии, и если некоторые из наших жителей не владеют эстонским, то знание русского поможет общению с ними».

«Чем лучше ты понимаешь язык, тем лучше понимаешь культуру, и тем проще тебе понять человека, который эту культуру представляет, – поясняет вице-председатель социал-демократов Индрек Саар. – Поскольку треть жителей нашей страны – русскоязычные, то знать русский просто необходимо для того, чтобы лучше понимать их, чтобы язык не становился барьером для общения».

Преподаватель Алла Кириллова, лауреат Пушкинской премии, учениками довольна. «Вначале я отнеслась к желанию депутатов изучать русский язык с определенной осторожностью, но после первого же урока полностью успокоилась, увидев их искреннее желание заниматься всерьез. Уровень знаний у них, конечно, довольно разный, но в целом каждый из них производит очень хорошее впечатление», - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх