Какими правами обладают пассажиры в случае отмены рейса из-за облака вулканического пепла?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Облака вулканического пепла над Исландией.
Облака вулканического пепла над Исландией. Фото: SCANPIX

Департамент защиты прав потребителей сообщил, что если рейс отменен в связи с природной катастрофой в Исландии, то пассажир имеет право на обслуживание и информацию, а также на возврат денег или перебронирование рейса.

Обслуживание и поддержка

Несмотря на причину отмены рейса потребитель имеет право на заботу и информацию. Авиакомпания должна предоставить возможность сделать два бесплатных телефонных звонка, отправить электронное письмо, телекс или факс. Пассажир также имеет право на получение достаточного количества еды и питья соответственно времени ожидания. Если рейс вылетает только на следующий день или через несколько дней, то авиакомпания должна оплатить ночлег в гостинице, а также трансфер между отелем и аэропортом.

Возврат денег или перебронирование

При отмене рейса авиакомпания должна предложить:
• вернуть деньги за билет;
• забронировать новый рейс.

Пассажир имеет право потребовать возврата денег или перебронировать рейс. Эти права действуют независимо от причин отмены рейса.

По правилам Европейского Союза в этом случае пассажиры не имеют права на финансовую компенсацию, потому что это особая ситуация (форс-мажор).

При нарушении воздушного движения пассажиров защищают Правила ЕС 261/2004, которые устанавливают общие правила для пассажиров в случае отказа в посадке на рейс, задержки или отмены рейса. Эти права распространяются на пассажиров, чьи рейсы вылетают или прибывают в аэропорт страны-члена Европейского Союза. Также эти права действуют на рейсах, прибывающих из аэропортов вне ЕС, если рейс обслуживает авиакомпания страны-члена ЕС.

Если потребитель приобрел турпакет, и рейс отменен в связи со стихийным бедствием в Исландии, то с правами потребителя можно познакомиться здесь.
 

Комментарии
Copy
Наверх