Йозинг: чтобы удержать хорошего работника, надо повысить ему зарплату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.
Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг. Фото: Peeter Langovits.

По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, ситуация на рынке труда меняется, поэтому растет давление работников на рост зарплат, пишет Е24.

Рост ВВП говорит о том, что положение производственного сектора улучшается, многие фирмы нашли новые возможности для экспорта, что, по словам Йозинг, выражается и в зарплатах работников. «Свободной рабочей силы начинает не хватать, и чтобы удержать хорошего работника, надо увеличивать его зарплату», - прокомментировала она.

Несмотря на 4,5-процентный рост зарплат, покупательская способность людей в первом квартале этого года была меньше, чем год назад.

По словам Йозинг, это отражается и в чувстве защищенности потребителя. «Рост цен съедает рост зарплат, потребитель должен очень внимательно следить за тем, что и по какой цене он покупает. В то же время многие предприятия ждут роста спроса на внутреннем рынке».

Йозинг затруднилась сказать, когда начнет расти реальная зарплата, это зависит от состояния мировой экономики. Например, от того, как некоторые страны решат долговой кризис, зависит судьба эстонского экспорта.

«Кризис показал, насколько сильно Эстония зависит от мировой экономики», - отметила она.

По словам Йозинг, в целом, важно, чтобы доходы жителей Эстонии выросли. «В то же время необходимо, чтобы выросла и производительность, потому что рост зарплат не может превышать рост производительности. С инфляцией сложно бороться, но мы должны суметь добиться того, чтобы продажи и производство росли».

Комментарии
Copy
Наверх