В какой стране держат эстонских велотуристов? Паэт: «Окончательного подтверждения нет!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Урмас Паэт признал сегодня, что неизвестно, в какой стране находятся эстонские велотуристы, захваченные в Ливане. Тем не менее Эстония поддержала ужесточение санкций, введенных против Сирии как одной из возможных стран, где удерживаются эстонцы.

Работа по обнаружению эстонских велотуристов, которых держат в заложниках уже два месяца, продолжается, однако, по словам Паэта, неразумно сразу разглашать самую последнюю информацию, пишет Õhtuleht.

По словам Паэта, недавно присутствовавшего на встрече министров иностранных дел ЕС, он неофициально поднял там тему судьбы эстонцев. «В кулуарах шла речь об этом с людьми, сотрудничество с которыми длилось два месяца», - сказал Паэт.

Паэт заверил, что Эстонии оказывают сильную поддержку Европейский Союз и его партнеры. Помощь оказывают, например, Турция и Россия, а также страны Ближнего Востока.

Один оставшийся без ответа вопрос, связанный с похищением эстонцев, - в какой именно стране держат заложников? Одним из кандидатов является Сирия, в отношении которой Европейский Союз только что ужесточил санкции. У Эстонии была возможность препятствовать процессу, но, по словам Паэта, Эстония хочет внести свой вклад в прекращение насилия в Сирии. Он надеется, что новые санкции должны содействовать этому.

Вчера в Тарту Паэт встретился с родственниками заложников. На вопрос, о чем именно шла речь, министр ответил лаконично: «Встречи были весьма эффективными. Мы обсуждали разные вопросы, связанные с этой печальной историей».
 

Комментарии
Copy
Наверх