Черногорцы сильны командным духом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетбол. Иллюстративный снимок.
Баскетбол. Иллюстративный снимок. Фото: AP/Scanpix

Любители спорта всегда удивлялись тому, каким образом небольшие страны бывшей Югославии умудряются демонстрировать такой высокий уровень в командных играх с мячом. Например, Черногория, численность населения которой составляет менее 700 000 человек.

В наших краях в качестве примера для подражания нередко приводят Словению, где живут чуть более двух миллионов человек, но, несмотря на это, им удается в командных видах бороться на равных с мировыми фаворитами.

Не могут похвастаться особо многочисленным населением и Хорватия (примерно 4,5 миллиона), Сербия (около 7,3 миллиона), Македония (около 2,1 миллиона), а также Босния и Герцеговина (около 4,6 миллиона), однако Черногория на их фоне кажется совсем маленькой страной.

«Численность населения в этих странах невелика, а успехи — феноменальны. Мы обсуждали это с друзьями, но никто не может найти этому объяснение», — размышляет бывший гандболист Рихо-Бруно Браманис.

«Я и сам задумывался о том, почему эти страны так преуспевают в играх с мячом, но конкретного ответа на этот вопрос не существует», — констатирует второй тренер бас­кетбольной команды Tartu Rock Герт Кулламяэ.

Остановить невозможно
Сборная Черногории по футболу уже достигла 24-й позиции в рейтинге ФИФА и на проходящем сейчас отборочном турнире ЧЕ в подгруппе G с результатом в 10 очков делит первое место со сборной Англии.

Баскетбольная сборная страны, получившей независимость лишь в 2006 году, уже обеспечила себе место в финальном турнире чемпионата Европы. Ясно, что команда под предводительст­вом Николы Пековича, выступающего за клуб NBA Min­nesota Timbervolwes, отправляется на ЧЕ не просто в качестве участника, она будет бороться за высокое место.

Из других командных игр с мячом в Черногории пользуется популярностью также водное поло. В этом виде на летней Олимпиаде в Пекине сборная этой страны чуть-чуть не дотянула до медали, заняв 4-е место. В 2008 году черногорцы стали чемпионами Европы.

«В этих странах есть преуспевающие спортсмены и в индивидуальных видах, однако в командных дисциплинах их сила проявляется наилучшим образом, — полагает Браманис. — У них фантастический командный дух, если уж они загорятся, остановить их бывает невозможно. Их великий козырь — эмоциональность. И, кстати, у них дома всегда очень трудно играть, поскольку за ними стоят безумствующие болельщики».

Взрывные и гибкие
«Они действительно мастера в техническом плане, но при этом очень заводные и стойкие. Какой мяч им ни дай, они сумеют с ним сыграть», — рассказывает капитан футбольной сборной Райо Пийроя. «Они страшно амбициозны и привыкли все время бороться», — добавил Кулламяэ.

Эстонские футболисты, неоднократно встречавшиеся с южными славянами на спортивных полях, утверждают, что в физическом плане они представляют совер­шен­но другой тип спортс­ме­нов. «Если посмотреть на их телосложение, то они крепкие, но при этом взрывные и гибкие», — перечисляет преимущества южан Пийроя.

Разумеется, при всем при этом не стоит недооценивать тамошние традиции и тренеров из стран бывшей Югославии. «Их тренерская школа хорошо известна в мире. Самоотверженность наставников и игроков у них очень высока, — пояснил Браманис. — Успех обеспечивает тамошняя спортивная система, которая с детских лет заряжает их командным и бойцовским духом».

Но во всем есть свои недостатки. «Минус заключается в том, что они не умеют проигрывать и тогда начинают вести себя неспортивно», — говорит Браманис.

Спортсменов из бывшей Югославии можно увидеть сейчас во многих командах других стран мира, но особенно сильны они становятся, когда играют с соотечественниками.

«Когда они выступают за свою страну, их воля усиливается, они становятся опаснее и сообща часто добиваются успеха», — отмечает Браманис.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх