Министр финансов Латвии: Эстония – пример для нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: : kollaaž Katri Karing

Несмотря на возросший риск инфляции и необходимость снижения дефицита бюджета как минимум на 3 процента, министр финансов Латвии Андрис Вилкс не сомневается, что Латвии удастся выполнить Маастрихские критерии для присоединения в 2014 году к еврозоне, передает портал mixnews.lv.

Вилкс считает также, что Латвии нужно разработать стратегию введения евро, которая могла бы объединить большую часть общества. По его мнению, это может серьезно улучшить конкурентоспособность государства.

«Рядом с нами хороший пример – Эстония. Нужно присматриваться к тому, что они делают, потому что я убежден, что страны Балтии будут очень динамичным регионом. У меня нет сомнений, что мы выполним все Маастрихские критерии, но большим вызовом будет уровень цен. Ограничить инфляцию мы не сможем без понимания и сотрудничества с обществом», - подчеркнул Вилкс.

По его мнению, на пути к евро очень важна стратегия, «потому что в какой-то момент мы опять можем обмануться».

Вилкс пообещал также, что в дальнейшем правительство не планирует повышать налоги, потому то повышение тоже способствует инфляции.

Комментарии
Copy
Наверх