Эстония поможет охранять небо над Исландией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
F-16 ВВС Дании в аэропорту Кефлавик в Исландии. Архивное фото.
F-16 ВВС Дании в аэропорту Кефлавик в Исландии. Архивное фото. Фото: NATO

Правительство Эстонии на сегодняшнем заседании утвердило участие эстонских военных в миссии НАТО по обеспечению безопасности воздушного пространства Исландии.

Согласно проекту, инициированному Минобороны, Эстония отправит до трех военнослужащих для участия в миссии НАТО ISLAPS (Icelandic Air Policing and Surveillance), которая продлится до конца 2013 года, сообщила пресс-служба правительства.

Участие в этой миссии для Эстонии, не имеющей собственных истребителей, ограничится наземными диспетчерами, которые будут координировать работу летчиков.

Ранее Эстония дважды принимала участие в охране неба над Исландией в составе ВВС Дании (2009-2010). Тогда эта миссия для эстонских специалистов была учебной и потребовала лишь приказа министра обороны. На этот раз, с учетом важности участия Эстонии в миссии по охране воздушного пространства, миссия требует одобрения правительства и парламента.

Исландия является одной из шести стран НАТО, не способных своими силами обеспечивать защиту воздушного пространства.
 

Комментарии
Copy
Наверх