Работодатели: средние школы должны подчиняться государству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото
Школа. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

Центральный союз работодателей Эстонии считает, что не соответствующие требованиям рынка труда учебные программы вузов необходимо закрыть, а средние школы могли бы перейти в подчинение государству, сообщает rus.err.ee.

По итогам вчерашней встречи с министром образования и науки нашей страны Яаком Аавиксоо Центральный союз работодателей выступил с заявлением, в котором открыто поддерживает идею существенного сокращения сети гимназий, а также закрытия университетских учебных программ, которые более не соответствуют требованиям рынка труда.

Предприниматели считают, что сеть школ в Эстонии чрезмерно расширена, в то время как число учеников и, соответственно, студентов неуклонно сокращается. «Так как школы самостоятельно не готовы к переменам, необходимо наделить государство более широкими полномочиями в формировании ландшафта образования», - говорится в заявлении.

«Например, все среднеобразовательные учебные заведения могли бы находиться в подчинении государства, а при финансировании университетов государство могло бы создавать предпосылки для достижения большей эффективности», - отмечают работодатели.

Комментарии
Copy
Наверх