Воспитанники детских домов получат профессиональные советы по вопросам трудоустройства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В субботу, 28 мая, в Таллинне, в конторе Swedbank на ул. Лийвалайа состоится семинар, цель которого – расширить возможности воспитанников детских домов на рынке труда. Своим опытом поделятся известная по передаче «Tööotsija» («Соискатель») консультант по вопросам карьеры Тийна Саар и целый ряд руководящих работников Swedbank.

 

По словам председателя правления Союза работников детских домов Эстонии Меэлиса Кукка, цель субботнего семинара проста – помочь ребятам, которые воспитывались в детских домах, быстрее найти работу. «На этом семинаре мы, прежде всего, постараемся дать советы, как успешно пройти собеседование при устройстве на работу, если нет возможности указать в CV предыдущий опыт работы», – сказал Кукк.

«Своим опытом поделятся специалисты данной области и люди, повседневно имеющие дело с этой тематикой», - добавил он.

По словам руководителя сферы социальной ответственности Swedbank Марис Оямуру, для вступающих в жизнь воспитанников детских домов будет важно узнать, как пройти пробное интервью при устройстве на работу, и прослушать общеобразовательную лекцию об организации финансовых дел.

«У нас имеется возможность поделиться опытом в данной области, для этого на месте будет руководитель Института частных финансов Пирет Суйтсу и добровольцы от Swedbank, которые таким образом пожелали поддержать молодежь из детских домов», – пояснила Оямуру.

В соответствии с данными Центра политических исследований Praxis, у воспитанников детских домов, прежде всего, нет трудовых навыков и прежнего опыта работы. Исследование также показало, что в детских домах сложилась очень разная практика предоставления детям денег на карманные расходы, и часто эта молодёжь не имеет опыта пользования деньгами, что затрудняет для ребят собственное ведение хозяйства.

«Надеемся, что именно в ходе подобных семинаров мы сможем скорректировать финансовое поведение нашей молодежи, и лучше подготовить ее к выходу на рынок труда», – сказал Кукк.

Совместное мероприятие проводят Союз работников детских домов Эстонии (EATL) и Swedbank. Семинар состоится в субботу, 28 мая, в головном офисе Swedbank на ул. Лийвалайа 8, где в рамках этого конкретного мероприятия для молодежи открыты банковские помещения. Участие в семинаре для молодежи бесплатно.
 

Комментарии
Copy
Наверх