Россия не имеет правового оформления госграницы на море с Эстонией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флаг.
Российский флаг. Фото: Caro / Scanpix

Россия не имеет правового оформления госграницы на море с большинством соседних государств, в том числе, с Эстонией, сообщил руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов.
 

"Наша страна на море граничит с 12 государствами. Международно-правовое оформление государственной границы на море окончательно не завершено с восемью государствами, это - Эстония, Литва, Украина, Абхазия, Азербайджан, Казахстан, США, Япония", - сказал Труфанов в интервью, которое в пятницу публикует "Российская газета".

В настоящее время, продолжил он, идет работа над проектами договора о российско-украинской госгранице в Азовском море, договора о разграничении морских пространств в Черном море, соглашений по вопросам сотрудничества в сферах судоходства, рыболовства и охраны морской среды.

"Продолжается работа по достижению компромисса между прикаспийскими государствами для последующего заключения Конвенции о правовом статусе Каспия. В ходе переговоров подписаны двусторонние соглашения между Россией и Казахстаном, а также между Россией и Азербайджаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях недропользования, а также рамочная конвенция по защите морской среды Каспия", - сказал генерал.

По его словам, разграничение морских пространств между Россией и Японией существует как оформленное односторонними государственными актами по итогам Второй мировой войны.
"Из-за непризнания Японией прав России на южные Курильские острова до настоящего времени между государствами не заключен мирный договор и отсутствуют соглашения по разграничению морских пространств. В соответствии с достигнутой договоренностью в рамках созданной совместной российско-японской комиссии по вопросам заключения мирного договора сторонами образованы подкомиссии по пограничному размежеванию и подкомиссия по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах", - сказал Труфанов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх