Водитель, сбивший мальчика, требует денег за поврежденную машину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "МК-Эстония"

Автовладелец требует через суд с 10-летнего велосипедиста 521 евро за то, что в момент аварии мальчик проломил на машине бампер и помял крыло. Любопытно, что спор между сторонами возник не сразу: после происшествия семьи участников ДТП некоторое время общались, ходили друг к другу в гости, но когда речь зашла об оплате ремонта машины, дружба прекратилась, пишет «МК-Эстония».

Авария с участием 10-летнего Прохора Козлова, который ехал на велосипеде, и 64-летнего автовладельца Вейно Эрте произошла 16 сентября 2010 года в Кивиыли. В тот день Прохор катался на велосипеде вместе со своим другом, которому, к счастью, удалось избежать аварии.

«Я ехал по дороге, не по тротуару. На перекрестке решил повернуть налево. Внезапно появилась машина. Я сразу не отреагировал, испугался. Получилось так, что машина меня сбила», - вспоминает юный велосипедист. В результате ДТП мальчик получил ушибы, а на крыле автомобиля осталась вмятина от руля велосипеда. Бампер автомобиля тоже немного пострадал.

«Cо стороны водителя, который выезжал на перекресток, был знак «уступи дорогу», - говорит мать Прохора Татьяна Козлова. – Водитель признавал свою вину. Он сам вызвал скорую помощь и полицию. Вел себя соответственно: не хамил и не ругался».

«После происшествия мы с мужем приезжали к Вейно в гости. Город у нас маленький – все друг друга знают. Никаких имущественных претензий он нам не предъявлял, - продолжает Козлова. – Каково же было мое удивление, когда в феврале этого года мы получили из суда письмо с требованиями Вейно оплатить ремонт машины на сумму в 521 евро».

Мама Прохора уверяет, что раньше и речи не шло о том, кто будет платить за ремонт машины. Единственное – семья Козловых предлагала помочь в поисках автомастерской, где по знакомству можно произвести ремонт подешевле.

«Как это ее сын не виноват, раз он врезался в крыло машины?» – удивленно спрашивает Вейно Эрте. По его словам, в суд он обратился по причине того, что Козлова заставляет своего ребенка врать.

«Я ехал по улице Пыллу на Кескпуйестеэ. Вдруг из-за поворота с пешеходной дорожки на большой скорости выскочил мальчик», - говорит автомобилист. То есть весь спор идет вокруг того, двигался Прохор по дороге или по тротуару. Если по тротуару, то водитель не виноват.

Вейно Эрте с удивлением воспринимает информацию о том, что после аварии признал свою вину. «Я? Да вы что? Зачем она врет? – пораженно задает несколько риторических вопросов Вейно Эрте. – Я знаю Татьяну, именно поэтому я сам вызвал полицию и скорую помощь».

Правоохранительные органы в этой истории оказались не на стороне велосипедиста. «В ходе производства было установлено, что виновником данной аварии является мальчик», - сообщила пресс-секретарь Идаской префектуры Елена Филиппова.

Согласно закону, привлечь к ответственности лицо, не достигшее 14 лет, невозможно, поэтому производство о проступке было прекращено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх