Ильвес — Обаме: наш опыт и успех дают нам право голоса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес.
Президент Ильвес. Фото: Toomas Volmer

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступавший вчера в Варшаве на встрече президентов стран Центральной Европы и главы США Барака Обамы, заявил позже, что как демократическая Европа по-прежнему нуждается в США, так и США нуждаются в демократической Европе, но только в том случае, если это сильная и смелая Европа.

«Европа и США могут теперь объединить свои умения и желания, чтобы помочь народам, восставшим против недемократического режима в Северной Африке и на Ближнем Востоке, - отметил президент Эстонии. - Это современное, подобающее 21-му веку межатлантическое сотрудничество, но только при условии, что одним из лидеров является сильная и смелая Европа».

Глава Эстонии подчеркнул, что некоторые европейские страны, 20 лет назад освободившиеся от давления чужой власти, имеют опыт в том, как стать демократическим правовым государством с рыночной экономикой.

«Полученные нами уроки и наш успех дают нам право голоса», - сказал президент Ильвес.

«Если в этом опыте — нашей помощи — есть необходимость, наша моральная обязанность — предложить это, - констатировал он. - В интересах как демократических стран Европы, так и США, чтобы в мире было как можно больше демократических регионов с сильной экономикой, которые несут международную ответственность. Так, мы видим здесь не только моральную обязанность, но и практическую необходимость поддержать народ Северной Африки и Ближнего Востока, который столкнулся с изменениями».

Однако условием всего этого является желание этих народов и лидеров, которые пришли или придут к власти, строить демократическое общество и быть готовым прикладывать усилия, принимать на первый взгляд непопулярные, но все же единственно верные решения, сказал Ильвес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх