Не фон Триером единым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив Бакура Бакурадзе

Скандал с выдворением датского режиссера Ларса фон Триера стал самым громким, но, к счастью, далеко не единственным событием Каннского кинофестиваля.

В этом году на фестивале впервые открылся Эстонский павильон (до этого эстонское кино довольствовалось стендом на кинорынке). Расположился он в удобном месте, по соседству со шведским и канадским представительствами, и, несмотря на то, что Эстонский павильон уступал им в размерах, посетители засиживались здесь до девяти вечера, когда вся Международная деревня уже давно была закрыта.

«Старые перцы» и «Вана Таллинн»

В фестивальных программах эстонских фильмов не было, тем не менее на кинорынке Marche du Film показали черную комедию «Старые перцы», драмы «Письма к ангелу» и «Дочь кладбищенского смотрителя», а также презентовали шведско-кубинско-эстонский фильм «Кубатон», уже побывавший на Гётеборгском фестивале. «Кубатон» – это документальная драма, действие которой происходит на Кубе, снята она шведским режиссером Даниэлем Фриделлем, а Эстония участвовала в производстве финансированием. Права на «Кубатон» уже куплены несколькими странами, в том числе и Россией.

Все эстонские презентации вызвали на фестивале нешуточный интерес. Особенно удались презентации онлайн-сервиса кинорынка Black Market и проекта Вейко Ыунпуу и Таави Ээлмаа «60 секунд молчания» (25 августа в Таллинне будет показан сборник из шестидесяти 60-секундных немых короткометражек, снятых самыми разными людьми, после чего копия фильма будет уничтожена). Многим гостям павильона пришлись по вкусу пиво «Саку», пыльтсамааские вина и, разумеется, «Вана Таллинн», которые наливали всем. Однажды у павильона были замечены россияне, включая нынешнего главу Департамента кинематографии Вячеслава Тельнова и любимого в Каннах режиссера Павла Лунгина («Такси-блюз», «Олигарх», «Свадьба», «Царь»).

Для первого раза работа павильона была практически идеальной, разве что деловых мероприятий могло бы быть побольше. В следующем году штаб-квартирой эстонского кино наверняка заинтересуется больше кинематографистов, а значит, Эстонскому кинофонду удастся расширить свою деятельность в Каннах. Заметим в скобках, что именно благодаря этому учреждению начинающий режиссер Юлия Козырева установила связь с Каннским фестивалем: короткометражка «Экология» была поддержана фондом, и следующую свою работу «Энтомология» Юлия снимает в Париже по протекции фестиваля.

Папа, а что такое Советский Союз?

Любопытно провести аналогию с Российским павильоном, появившимся на фестивале четыре года назад и сумевшим быстро набрать форму: в этом году его мероприятия – от «Фокуса на новом российском кино» до презентации Московского кинофестиваля – собрали рекордное количество посетителей: в следующий раз павильон, похоже, придется расширять. Одна загвоздка: российские киношники медленно осваивают английский язык, и только кризис заставил их проявить интерес к сотрудничеству с иностранными партнерами. Не очень-то сложилось в этом году и с каннской программой: два российских фильма – «Охотник» и «Елена» – были показаны в самые последние дни, когда уже не выходят фестивальные газеты, заметная часть международной прессы разъехалась, а павильоны закрыты.

Режиссер «Охотника» Бакур Бакурадзе родом из Тбилиси. Он уже бывал в Каннах на «Двухнедельнике режиссеров» со своим дебютом «Шультес». Некогда «Шультес» наделал переполоху в России: никто не ожидал, что жюри главного российского фестиваля «Кинотавр» объявит работу начинающего режиссера лучшим фильмом. На этот раз Бакурадзе участвовал во второй по значимости каннской программе «Особый взгляд».

«Охотник» вызвал у публики смешанную реакцию: одни хвалят картину за новаторский киноязык, а другие попросту уходили с показа или тихонько похрапывали. Фильм действительно очень «авторский»: он состоит из длинных, зачастую статичных кадров, которые очень нелегко сложить в одну историю. Режиссер меньше всего желает развлечь зрителя. Играют в «Охотнике» непрофессиональные актеры, которые лишь изредка роняют скупые фразы.

Фермер Иван Дунаев живет с семьей в российской провинции (снята она в Псковской области), но в его деревне нет запустения и пьянства: Иван зарабатывает на жизнь, продавая свинину. Среди его покупателей – колония-поселение, откуда ему присылают двух работниц. Далеко не сразу становится понятно, что между Иваном и одной из работниц необъяснимо и неожиданно возникло чувство, захватившее обоих с головой. Но больше всего запоминается фраза маленького сына героя, мальчика-калеки, который, разглядывая памятник Александру Матросову, интересуется: «Папа, а что такое Советский Союз?» «Охотник» – это размышление об отношении человека и природы, человека и земли, о роли труда и сущности любви.

Хитроумная Елена

«Елена» Андрея Звягинцева попала в программу «Особый взгляд» в самый последний момент, когда критики уже устали удивляться, почему картину любимца Канн и Венеции на фестиваль не взяли. Звягинцевский дебют «Возвращение» одержал триумфальную победу в Венеции, «Изгнание» удостоилось каннского приза за лучшую мужскую роль, а «Елену» назначили фильмом закрытия «Особого взгляда» и вручили особый приз жюри, природа которого неясна и самому режиссеру.

Тем не менее «Елена» – наверное, лучший фильм Звягинцева, в который влюбились все русские критики. Главная героиня – домохозяйка на попечении богатого мужа, с которым она едва находит общий язык (они даже спят в разных комнатах). Время от времени Елена к неудовольствию мужа отправляется на электричке на московскую окраину, чтобы навестить непутевого сына и его семью в их облезлой типовой квартире. Им она отдает свою пенсию, и ее подачки воспринимают здесь как должное. Сын начинает выпрашивать у матери деньги, чтобы отмазать внука от армии и отправить его учиться в институт. Муж в деньгах отказывает, у него случается инфаркт, и Елена задумывает жестокий план...

Режиссеру удается создать напряжение одним только видом московских спальных районов, отчего картина периодически напоминает урбанистический хоррор. К месту и музыка знаменитого американца Филипа Гласса, разрешившего Звягинцеву использовать отрывок из своей Третьей симфонии. Не изменяя собственному визуальному стилю, Звягинцев, ко всеобщему изумлению, смог снять остроактуальную социальную драму, в которой нет отталкивающей условности и неправдоподобности, а есть конкретная настоящая Москва. Нехитрая с виду история таит огромное количество скрытых смыслов. Критики уже бурно спорят о женском и мужском начале в фильме, о фигуре матери и о победе варваров, о том, кто тут воплощает добро, а кто – зло, но одно несомненно: побеждает в итоге зло.

Герой эстонского кино Вейко Ыунпуу с его сложными многослойными фильмами тоже имеет все шансы попасть в Канны. По слухам, он уже вовсю работает над новым сценарием. А значит, в ближайшие годы эстонское кино наконец-то сможет составить компанию русским, французам и американцам в официальной каннской программе.

Канны-2011: итоги

«Золотая пальмовая ветвь» – Терренс Малик (США) за фильм «Древо жизни».

Гран-при – Нури Бильге Джелайн (Турция) за фильм «Однажды в Анатолии» и братья Дарденны (Бельгия) за фильм «Мальчик на велосипеде».

Приз жюри – Майвенн Ле Беско (Франция) за фильм «Палиция».

Приз программы «Особый взгляд» – Ким Ки-дук (Южная Корея) за фильм «Ариран» и Андреас Дрезен (Германия) за фильм «Остановка на дороге».

Лучший режиссер – Николас Виндинг Рефн (Дания) за фильм «Драйв».

Лучший сценарий – Йосеф Седар (Израиль) за фильм «Сноска» (реж. Йосеф Седар).

Лучшая мужская роль – Жан Дюжарден за роль в фильме «Артист» (реж. Мишель Хазанавичюс).

Лучшая женская роль – Кирстен Данст (на фото) за роль в фильме «Меланхолия» (реж. Ларс фон Триер).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх