Протестующие ногами

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ежегодно тысячи жителей Эстонской Республики уезжают за границу.

По данным Департамента статистики, в прошлом году из Эстонии эмигрировали 5294 человека, при этом в страну приехали 2810 человек. Иными словами продолжилась тенденция, наметившаяся с момента восстановления независимости: ежегодно Эстонию покидает больше эмигрантов, чем приезжает мигрантов.

За последние восемь лет, по официальным данным, Эстонию покинули около 35 000, приехали в страну примерно 20 000 человек. Уже сам по себе тот факт, что за это время из страны уехали 15 000 человек, не может радовать.
Но, вероятнее всего, цифры эти куда более тревожные: мы располагаем довольно точными данными в отношении тех, кто приехал жить в Эстонию, а вот возможности узнать, сколько именно человек эмигрировали из страны, ограничены. Поэтому не исключено, что данные Департамента статистики, касающиеся эмиграции, занижены.
В настоящее время для получения данных используют регистр народонаселения. Если человек окончательно покидает Эстонию, сведения будут отражены в регистре только в тогда, когда человек сам сообщит об этом.
Эстония сейчас, как подтверждает Департамент статистики, имеет договоренность об обмене данными регистра народонаселения только с Финляндией. С другими странами, включая страны Европейского Союза, обмен данными не осуществляется. Хотя, как подсказывает логика, такие договоренности следовало бы заключить.
Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что люди продолжают уезжать из страны. И их намного больше, чем мы думаем или можем предположить. Кто эти люди, почему они уезжают и куда — ничего этого мы не знаем. Вопрос в том, что государство, не располагающее информацией о размере и характере эмиграции, не может продумать действия, направленные на то, чтобы ее остановить.

Незначительный успех кампании по возвращению талантливых людей на родину «Ta­lendid koju» («Таланты — домой») может объясняться не столько их нежеланием возвращаться в Эстонию, сколько тем, что невозможно достучаться до целевой группы и рассчитывать на результат, если не располагаешь информацией.

Сейчас мы вынуждены признать, что реальное представление о том, сколько человек уехали из Эстонии, мы получим не раньше, чем будут обнародованы результаты новой переписи населения. Но когда речь идет о важнейшем для страны вопросе, ненормально, что достоверные данные мы получаем лишь раз в десять лет.

«Эстонцы протестуют ногами», — написал кто-то, комментируя эмиграцию. Как это ни печально, но с развитием гражданского общества чаще всего недовольство складывающейся ситуацией выражается в желании уехать из страны. И очень жаль, что, зная это, мы не имеем представления о количестве эмигрирующих из страны.
 

Комментарии
Copy
Наверх