Нерадивые родители могут сесть в тюрьму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Талв.
Прийт Талв. Фото: SCANPIX

Как сказал пресс-секретарь Министерства юстиции Прийт Талв, родителей, которые плохо обращаются со своими детьми, можно наказать не только лишением родительских прав, но и тюремным заключением.

Например, деяние родителя, оставившего маленького ребенка на долгое время без присмотра, в соответствии со статьей 123-й Пенитенциарного кодекса, можно рассматривать как создание для другого человека опасной дли жизни ситуации или ситуации, при которой может быть нанесен тяжелый урон здоровью. За такой проступок можно наказать тюремным заключением сроком до трех лет.

Если здоровью ребенка, оставленного без присмотра, нанесен тяжелый урон, то такое деяние можно рассмат­ривать как умышленное нанесение тяжелого урона здоровью или как нанесение тяжелого урона здоровью по неосмотрительности.

«В качестве тяжелого урона для здоровья наряду с физическими заболеваниями рассматриваются также психические нарушения», — добавил Талв. За нанесение тяжелого урона здоровью можно наказать тюремным заключением сроком от 4 до 12 лет.

Талв привел в пример несколько случаев, имевших место в последние годы, когда суд признал родителей виновными в ненадлежащем обращении с детьми и отправил их за решетку.

Так, в марте прошлого года Тартуский уездный суд приговорил к десяти годам лишения свободы Дмитрия, который в феврале оставил своего двухмесячного ребенка в коляске на улице, а сам пошел в квартиру на вечеринку. Он забыл о ребенке, и если бы в три часа ночи того не обнаружил случайный прохожий, ребенок замерз бы насмерть. 

В октябре 2009 года Харьюский уездный суд приговорил к трем годам тюрьмы Керли, обвинив женщину в том, что она не ухаживала за ребенком и неоднократно оставляла его без присмотра. Женщина постоянно находилась в нетрезвом состоянии и неоднократно оставляла ребенка под присмот­ром других пьяных людей. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх