Зарплаты в Эстонии больше не смогут расти так быстро, как раньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Если предложение Еврокомиссии пройдет в нынешнем виде, в странах союза рост зарплат будет привязан к производительности, и в Эстонии они больше не смогут расти так быстро, как было в первой половине прошлого десятилетия. Введение такого порядка призвано предотвратить дальнейшие экономические кризисы, пишет Postimees.

В качестве одной из мер по унификации экономической политики комиссия предложила так называемую карту макроэкономической нестабильности, которую теперь обсудят страны ЕС и Европарламент.

Она содержит девять индикаторов, за которыми теперь начнет следить комиссия. Если индикатор выйдет из установленных пределов, комиссия посоветует стране предпринять что-либо, чтобы восстановить равновесие. Если же страна не выполнит рекомендаций, ей могут назначить штраф в размере до 0,1% от ВВП.

Одним из девяти показателей является индекс расходов на рабочую силу. «Упрощенно говоря, он измеряет то, насколько выросли или упали расходы на рабочую силу, которые приходятся на производство одной единицы товара или услуги», – пояснил старший аналитик Эстонского центра прикладных исследований CentAR Янно Ярве.

Аналитик критикуют

Детали предложения комиссии пока не раскрываются, однако из документа, попавшего к Европейской конфедерации профсоюзов, следует, что по плану рост расходов на рабочую силу в течение трех лет не должен будет превышать 9% в странах еврозоны и 12% в других странах ЕС.

Подсчеты конфедерации показывают, что в ЕС есть всего три страны, где рост расходов на рабсилу в 2001-2010 года составлял менее 9-12% - это Германия, Франция и Австрия. В Эстонии рост расходов в данный период составлял менее 9% лишь в 2002 году. В 2008 году рост был в несколько раз больше и составил 48%.

По словам Ярве, следить за ростом зарплат необходимо, поскольку рост зарплат, опережающий производительность, сигнализирует об опасности. В то же время он выразил сомнение в том, что выбор индикаторов удачен для Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх