Проект «Русский музей (Петербург) в гостях у Kumu» получил продолжение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский художественный музей KUMU.
Эстонский художественный музей KUMU. Фото: Пеэтер Ланговитс

5 и 8 июня в Эстонском художественном музее (KUMU) состоятя лекции из серии "Русский музей (Петербург) в гостях у Kumu".

5 июня (начало в 13.00) состоится лекция на тему «Вопросы хранения живописи в Русском музее». Выступят:

1.Сергей Кривонденченков, научный сотрудник. Тема его выступления - «Малоизвестная живопись из фондов Русского музея». Будут рассмотрены особености бытования хранящихся в запасниках музея работ Ильи Репина, Архипа Куинджи, Василия Поленова и др., результаты изучения подобной „нетипичной“ авторской живописи.

2.Марат Дашкин, реставратор. Реставрация и исследование портретов серии „Смолянки“ Дмитрия Левицкого. В 2008-2010 годах в одной из реставрационных мастерских Русского музея была проведена уникальная реставрация серии портретов выпускниц Смольного института известного русского живописца ХVIII века Дмитрия Левицкого. Речь и пойдет о результатах реставрации и исследований, продемонстрировавших высокое мастерство исполнения.

8 июня (начало в 15.00) состоится лекция об истории коллекций Русского музея.

Выступят:
1.Евгения Петрова, зам. директора по научной работе. Тема выступления – «О творческом наследии Павла Филонова». Сам художник никогда не продавал свои работы, считая их достоянием народа. Осуществляя волю мастера, его сестра, Евдокия Глебова, принесла в дар Русскому музею почти все, созданное Филоновым.

2.Йозеф Киблицкий, руководитель издательства Русского музея. Он расскажет о Музее Людвига (филиале Русского музея). Музей Людвига в Мраморном дворце был открыт 10 марта 1995 года. Супруги Петер и Ирэна Людвиги подарили 118 произведений уникальной коллекции, в которой представлены основные направления современного искусства. О целях деятельности, о взаимодействии коллекции и временных выставок и пойдет речь на лекции.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх