Сависаар: из Эстонии сделали страну дешевой рабочей силы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

За последние четыре года правящие партии превратили Эстонию в страну дешевой рабочей силы, что очень далеко от эстонской Nokia, о которой мечтал еще президент Леннарт Мери, считает мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

Портал stolitsa.ee со ссылкой на блог Сависаара пишет, что, по мнению мэра, нежелание работодателей повышать даже минимальную зарплату не удивительно, поскольку капиталист всегда думает только о своих прибылях. А вот то, что работодателей поддерживают правящие партии, вызывает удивление: ведь они, по идее, должны думать об обществе в целом, а большинство в нем составляют не работодатели, а наемные работники.

Сависаар отмечает, что экономию на зарплатах нельзя объяснить сложным экономическим положением предприятий, поскольку даже в кризис их прибыли росли. Зато снижались расходы на зарплату и инвестиции в развитие.

Низкий уровень  зарплат, в свою очередь, не стимулирует работников повышать свои знания и умения, отмечает мэр Таллинна. В результате при наличии почти сотни тысяч безработных предприятия жалуются на отсутствие квалифицированных специалистов.

Комментарии
Copy
Наверх