Блаттер остался единственным кандидатом на пост президента ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ФИФА Зепп Блаттер.
Глава ФИФА Зепп Блаттер. Фото: SCANPIX

Комитет по этике ФИФА решил не начинать расследование в отношении президента организации Зеппа Блаттера в связи со скандалом о взятках, однако временно отстранил от всякой официальной деятельности, связанной с футболом, двух членов исполкома федерации - Мохаммеда бин Хаммама и Джека Уорнера.

Бин Хаммам был до недавнего времени соперником Блаттера в борьбе за пост главы Международной федерации футбольных ассоциаций, Джек Уорнер является вице-президентом ФИФА и считается одним из самых влиятельных людей в мировом футболе.

Как было объявлено на созванной в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе пресс-конференции, комитет по этике нашел достаточно оснований для того, чтобы провести полномасштабное расследование в отношении бин Хаммама и Уорнера. ФИФА подчеркивает при этом, что пока их вина не доказана, оба чиновника считаются невиновными.

Как передает Би-Би-Си, рассматривавшиеся комитетом ФИФА по этике обвинения касались собрания Футбольного союза стран Карибского бассейна, которое состоялось 10-11 мая в Тринидаде и Тобаго и было посвящена предстоящим выборам президента ФИФА.

Многие обозреватели считают, что Блаттеру будет трудно восстановить репутацию после скандала о взятках

Как заявил член исполкома ФИФА американец Чак Блэйзер, бин Хаммам и Уорнер предлагали многочисленным делегатам от малых стран взятки до 40 тыс. долларов наличными в обмен на поддержку кандидатуры Мохаммеда бин Хаммама на предстоящих выборах главы организации.
Затем бин Хаммам заявил о том, что Зепп Блаттер знал об истории с взятками, но не предпринял никаких действий.

За несколько часов до накала заседания комитета по этике катарский бизнесмен Мохаммед бин Хаммам снял свою кандидатуру с выборов главы ФИФА, обосновав это решение тем, что опечален падением репутации ФИФА и что его борьба с Блаттером слишком дорого обходится федерации.

Международная федерация футбольных ассоциаций объявила также, что выборы президента ФИФА состоятся, как и было запланировано, в среду 2 июня. Единственным кандидатом на этот пост остался швейцарец Зепп Блаттер, который переизбирается на четвертый срок.

Из-за того, что председатель комитета по этике швейцарец Клаудио Сульсер является соотечественником Блаттера, слушания в воскресенье вел представитель Намибии Петрус Дамасеб.

Параллельно ФИФА ведет расследование еще нескольких коррупционных дел.
Катар обвиняют в том, что его делегация покупала голоса членов исполнительного комитета ФИФА, чтобы получить право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года.

А руководитель заявочного комитета Англии на право проведения ЧМ-2018 года лорд Трисмэн после провала заявки выдвинул обвинения против четверых чиновников ФИФА, заявив, что они требовали неподобающие услуги в обмен на поддержку английской заявки.

Президент ФИФА Блаттер заявил, что все эти обвинения не имеют под собой никаких оснований. Делегация Катара также отвергла обвинения в свой адрес.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх