Еврокомиссия следит за ситуацией с «огуречной» бактерией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огурцы.
Огурцы. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimes

Европейская комиссия внимательно следит за развитием ситуации в связи с заражением людей в Германии и ряде других стран ЕС бактерией Еscherichia coli (EHEC), или E-coli, но пока не имеет достаточных данных для заявлений об источниках инфекции, заявила в понедельник официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Она привела цифры по странам ЕС, в которых отмечены случаи заражения. В Германии, по последним сведениям, 329 случаев заражения и три смертельных исхода. В Швеции - 30 случаев заражения. В Дании 11, в Великобритании - три, в Нидерландах - один, в Австрии - два.

Отмечено, что за пределами Германии заболели в основном граждане этой страны, или люди, проживавшие в ней.

Как передает «Интерфакс», Хансен подтвердила ранее сообщавшуюся информацию о том, что бактерия распространяется со свежими овощами, прежде всего - огурцами.
Есть подозрения, что заражение произошло через огурцы из Испании или, возможно, из Нидерландов или Дании. В ЕС ожидают окончательных результатов анализов и пока не могут делать выводов. В соответствующих странах идет исследовательская работа.

По словам представителя Еврокомиссии, мобилизована сеть экспертов на местах. Брюссель поддерживает постоянный контакт со странами, которые затронуло заражение кишечной бактерией. Специальный веб-сайт отслеживает ситуацию и дает рекомендации по условиям соблюдения гигиены.

Комментарии
Copy
Наверх