Россия запретила продажу и ввоз овощей из Испании и Германии.

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сортировка огурцов.Иллюстративный снимок.
Сортировка огурцов.Иллюстративный снимок. Фото: Тоомас Хуйк

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании из-за вспышки кишечной инфекции, жертвами которой уже стали 12 человек, а также планирует расширить список стран, из которых будет запрещен ввоз овощей, сообщил РИА Новости в понедельник глава ведомства Геннадий Онищенко.

Опасная кишечная инфекция распространилась на севере Германии. На настоящий момент зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням. Власти ФРГ заявили ранее, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании.

"С сегодняшнего дня закрывается оборот и изымается из продажи вся овощная продукция из Испании и Германии", - сказал Онищенко и призвал россиян не покупать овощи из этих стран.

Cалатные огурцы из Испании, которые являются носителями опасной кишечной бактерии
Он сообщил, что Роспотребнадзор рассматривает возможность расширения списка стран, в отношении которых будет введен такой же запрет. "Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что там происходит", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.
Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.
 

Комментарии
Copy
Наверх